Копирайтинг — Какие статьи приносят больше всего денег

Пробуем вывести более чем несложную формулу, по которой вы сами, даже не читая эту статью до конца, сможете узнать, сколько денег принесет вам та или иная статья написанная на продажу. Читать далее

Копирайтинг — Какие статьи приносят больше всего денег

38 комментариев
  1. Lalla
    26 мая 2011 в 9:13

    За СЕО платят дорого от 3-4 долларов за 100 знаков.

    Это вы загнули, за 1000 соглашусь. Теперь по сео, все проще чем вы пишите, сначала пишется статья и потом вписываются ключи. Чаще всего требования к сео статьям минимальны! Что весьма радует при такой цене!

    от 5 до 20 долларов (и это – не преувеличение!!!) за 100 знаков. Это тоже большое преувеличение или ошибка!

    А те, кто пойдет путем авторского копирайтинга смело смогут рассчитывать (через год или два) на ежемесячную зарплаты и в 2, и в 3 и в больше тысяч.

    Абсолютно не согласна, потому что не большая связь с опытом работы есть, но вы упустили и количество часов, которые необходимо тратить на написание текстов.
    Привожу свою формулу, а она такова: при работе в день 2-4 часа = 100 долларов в месяц, при опыте около года.
    Поэтому, чтобы выйти на сумму в 1000 долларов, а это приблизительно 10 000 знаков в день, если считать по 3 доллара, получается, что работать нужно более 8 часов в день!

  2. Skatastrophe
    5 июня 2011 в 10:44

    Хм, а я скажу немного не по теме: на мой взгляд, можно долго рассуждать о том, какие статьи приносят больше денег и как правильно рассчитывать потраченное на это время, но всё равно лучше сесть и что-нибудь написать. Я считаю, что в копирайтинге нужна дисциплина, без неё никуда не обойтись, а если её нет, то и денег то особо не будет.
    А все разговоры наподобие , если работать по 6 часов в день, то можно получить NNN $ похожи на разговоры о буксах, если щёлкать по 56 ссылок в день, то…
    кароче работать нужно))

    • Lalla
      5 июня 2011 в 13:43

      Готова поспорить, я пришла к таким цифрам опытным путем. Для того, чтобы озвучить те цифры, которые я написала в своем сообщении я отработала 1 год в копирайтинге. Поэтому не согласна с вами!

  3. Елена
    5 июня 2011 в 13:20

    Копирайтинг, на мой взгляд, это просто рабский труд. Совершенно не ценится, лучше подъезды мыть, и то больше заработаешь. Но попробовать стоит. Хотя бы для того, чтобы набить руку, понять, как правильно писать СЕО-статьи, а потом просто работать на себя и на свой сайт.

    • Lalla
      5 июня 2011 в 13:41

      Ну и расскажите, как мытьем подъездов вы заработаете 200 долларов в месяц, работая по 4 часа в день?
      Да и вспомните о собирании денег и недовольстве соседей.

  4. Елена
    5 июня 2011 в 14:24

    О каком собирании денег с соседей вы говорите? У нас подъезды убирают штатные работники ЖЭКа и зарабатывают на порядок больше, чем 200$

    • Lalla
      5 июня 2011 в 15:11

      У нас нет, убирает женщина, которой не всегда оплачивают ее труд. И зарплата 200 долларов — это даже больше чем получает преподаватель вуза, знаю так как отработала в вузе более 11 лет. Поэтому Елена все относительно!

      • Елена
        6 июня 2011 в 0:33

        Согласна, просто я на Сахалине живу и здесь зарплаты выше, вот и сужу со своей колокольни 🙂
        Кстати, недавно интересовалась ценами на создание сайтов, и натолкнулась на такое:

        Простой топорный текст написанный удаленным редактором без центральной идеи. Текст предназначен для видимости наполненного сайта и для поисковых роботов. 500 руб. за страницу
        Продуманный текст направленный на завоевание сознания потенциального потребителя. Текст написанный не только для поискового робота, а главным образом для читателя. 7 000 руб. за страницу

        Согласитесь, разница существенная. Поэтому я и говорила про рабский труд копирайтера на бирже. Тот же специалист, работающий в дизайн-студии, будет зарабатывать гораздо больше. Вывод? Есть к чему стремиться, можно отточить свое мастерство, выполняя копеечные заказы, выслушивая претензии капризных заказчиков, чтобы потом уже знать точно, как писать, что писать и во сколько оценивать свой труд.

        • Lalla
          7 июня 2011 в 15:17

          Впервые слышу об оценивании текста страницами, обычно речь идет за кило знак или 1000. Хотя с другой стороны, человек работающий с продающими текстами берет 100 долларов за 1 текст, так что Елена вы правы, расти есть куда. Цель многих копирайтеров — это 1000 $ в месяц, но на эту сумму сразу не выскочишь, нужен опыт, время, желание учиться. Вот сейчас ищу себе учителя, который отрегулирует мою грамотность. В Украине с учителями русского языка сейчас напряжно, точно так же как и с учебниками, а писать с ошибками уже стыдно. Пока в поиске, планирую обклеить прилежащую территорию объявлениями, так как учителя пенсионеры, вряд ли в инете смотрят объявления о работе.

          • Елена
            8 июня 2011 в 0:01

            Поскольку речь шла о дизайн-студии и создании сайтов, наверно, имелась в виду страница сайта, возможно, у них какой-то стандарт есть, не уточняла. Но думаю, что за 7 тысяч можно постараться 🙂
            Да у вас с грамотностью вроде нормально, или какие-то претензии предъявляют?

  5. Skatastrophe
    10 июня 2011 в 15:54

    Вот лично я вижу главный минус копирайтинга (если рассматривать его безо всяких реф-систем и тому подобного) в том, что приходится пахать (ну или хотите работать) вне зависимости от времени проведённого в этой области, в отличие например от других способов. Да, я не спорю, можно найти хорошего спонсора и писать исключительно для него за хорошую оплату, но ведь это как повезёт. А вот с натуральным карьерным ростом тут особо не разгуляешься..

  6. Lalla
    10 июня 2011 в 16:12

    Елена, да просто свои ошибки я знаю, этого, думаю, достаточно. А если мне стали бы указывать заказчики, то это уж совсем не приятно.

    Я никогда не сотрудничала со студиями, я работаю на адвего, текселе, серче. Все больше уже прямые заказчики минуя биржу.

    Skatastrophe, почему вы так говорите, карьерный рост — это стоимость ваших текстов. Высший пилотаж, по моему мнению, продающие тексты 100 долларов текст. Вы иного мнения?
    Вы же потом, спустя какое-то время перестает писать дешево, беря лишь дорогие заказы — это факт. Так как дешевые вас уже не интересуют по 2 причинам, финансовая и уровень. К дорогим текстам и требования другие.

  7. Елена
    11 июня 2011 в 10:47

    Lalla, а seo-копирайтинг не пробовали? Говорят, он лучше оплачивается.

    • Lalla
      11 июня 2011 в 11:07

      Пишу и сео, но он не так интересен, обычно заказывают для сайтов узкой специализации. Сейчас работаю на женском сайте, пишу статьи для них и сама слегка их делаю сео. Так посещаемость их весьма увеличивается.

      • Ольга
        1 ноября 2011 в 0:31

        Lalla, у вас случайно нет программки Rerait-pro2.1?
        Вот угробила сегодня часа 3, а так и не смогла скачать бесплатно. Зато сканировать придется — вирусы выскакивали, как и водится в таких случаях. А программка заманчивая. Думаю, мне бы здорово пригодилась, а уж вам тем более.

        • Lalla
          1 ноября 2011 в 0:44

          Что она делает эта программка? У меня нет, но может есть аналог. Я вот нашла, та что сравнивает тексты. Еще бы купить, которая пакеты сравнивает вообще отлично бы было.

          • Ольга
            1 ноября 2011 в 0:54

            Я чего-то не пойму, почему вас так заботит это? Наверное, очень добросовестно работаете и чуть ли не каждое слово заменяете?
            Я — делитант, но мне кажется, что там об уникальности не так заботятся, как при обычном написании. Когда-то давно (в начале пути) на бирже как раз Seo пробовала осваиваться: конкретные слова, конкретные указания…
            А программа эта как раз по сео-оптимизации. Сама ищет синонимы и еще не одна нужная функция в придачу. Короче, как оптимизатору, остается только правка — это уж на ваше усмотрение. Как я поняла, если хочется оригинальности.

  8. Елена
    11 июня 2011 в 12:02

    Как Вам вакансия: Требуется технический писатель на внутренние проекты (копирайтер, автор рекламно-технических статей, новостей, PR-материалов и т.п.) — 50 000 рублей + квартальные бонусы
    Требования: безупречная грамотность, свободный и богатый русский язык, желание разобраться в SEO и поисковом маркетинге, высокий уровень культуры мышления. Приветствуется опыт неустанного текстописания в IT-тематиках.

    Мне особенно понравилось про опыт неустанного текстописания. Зарплата, кстати, тоже достаточно привлекательная 🙂

    • Lalla
      11 июня 2011 в 20:23

      Елена, но вы же прекрасно понимаете про опыт работы, как минимум несколько лет в PR компаниях, хотя с другой стороны не Боги горшки обжигают.
      А как у вас с опытом неустанного текстописания в IT-тематиках?
      И чего сами не попробуете?

      • Елена
        11 июня 2011 в 23:46

        Не, это все не для меня, я уже сыта журналистикой по горло. Если и буду заниматься SEO-копирайтингом (а ничто другое меня не привлекает), то только для себя, любимой 🙂
        На своем сайте экспериментирую, а на продажу не хочу. Характер не тот, меня бесит, когда какая-нибудь соплюшка-редакторша начинает указывать что и как писать, про заказчиков вообще молчу.

        • Lalla
          13 июня 2011 в 15:39

          Я как-то уже к разным заказчикам приноровилась, но иногда просто обидно до слез, когда не по делу критикуют, но с такими заказчиками расстаюсь очень быстро и с удовольствием.
          А надежных и щедрых берегу, стараюсь для них, а особенно даже тогда когда ничего сверхъестественного не просят, делаешь как на выставку и фотки подбираешь, и сео смотришь, чтоб все было как надо.

  9. Елена
    12 июня 2011 в 0:20

    Кстати, а как вам сайт sotrudnichestvo.org — Найди своего копирайтера! Я так понимаю, это новый сайт. Вот только смысла особого не вижу в его создании, неужели кто-то решил составить конкуренцию таким гигантам, как Адвего или ТекстСэйл? Хотя создание этого ресурса поддержала администрация СУПРа. Как Вы считаете, есть у них шанс «выбиться в люди»?

    • Lalla
      13 июня 2011 в 15:40

      Посмотрела, первый минус — это расчет мимо системы, так как можно выставлять свои координаты, поэтому скорее всего они пойдут по пути серча. Потом введут плату за объявления, чем сильно придушат свою работу. Хотелось бы им пророчить большое будущее, но думаю, оно им не грозит, увы.

      • Елена
        14 июня 2011 в 1:21

        Понятно, спасибо, значит, не стоит и связываться.

  10. Ольга
    1 ноября 2011 в 0:33

    А мне казалось, что дороже всего оценивают продающие статьи. Во всяком случае, чем больше востребованность, тем выше заработки.

  11. Lalla
    1 ноября 2011 в 1:29

    Про статьи вы правы, но я пока их не освоила. Надо то ли курс какой-то купить толковый, то ли учиться куда пойти. Что-то мне не хватает, а может просто времени! Последнее скорее всего ведь надо за малышиком смотреть, денюжки зарабатывать и все это параллельно.

    Теперь по СЕО, Оль я вообще стараюсь писать читабельные статьи для людей, даже если это рерайт. Причин несколько:

    1. хочется чтобы залетный заказчик стал постоянным;
    2. оплата моих трудов довольно высокая (многие копирайт по 1 $ продают, а я рерайт такой делаю);
    3. должно быть на 5+, так как сарафанное радио штука работающая ;), это значит клиент доволен, может рекомендовать и другим.
    4. повышение цен планирую, а это значит, что люди должны ценить мою работу.

    Для себя можно и синонимами обойтись и без читабельности, для клиентов — это нонсенс!

    • Ольга
      2 ноября 2011 в 17:43

      Я по жизни никогда не разделяла свое — чужое. Может, просто привыкла делать все качественно. Если не могу, то просто не берусь. Конечно, для себя можно где-то и попроще. И совершенно согласна — здесь от репутации напрямую зависит заработок.
      А насчет продающих статей — я много всякой информации встречаю. Там все просто и сложно одновременно. Думаю, как и везде, нужен, если не талант, то способности писать рекламные статьи.

  12. Ольга
    5 ноября 2011 в 11:33

    Кстати, Lalla, скачала я эту программу Rerait-pro 2.1 и почитала, и попробовала. Мне не понравилась. Это уже для профессионалов, и то, думаю, мало кого устроит. Так что, нет достойных программ, чтобы размножить текст и после ничего не править. Да-а, человека ничто не заменит!

    • Lalla
      7 ноября 2011 в 7:59

      Мне тоже не очень, что касается другой программы Шингл Експерт, то она меня выручила с рерайтом 20 статей, уже половину сделала. Проверять приходиться по 1 статье, платная за 25 долларов программа поддерживает пакетную проверку. Програмка хороша для тех кто делает рерайт или размножение статей. Весьма рекомендую так как аналогов ей бесплатных пока не нашла.

  13. Ольга
    7 ноября 2011 в 15:03

    Познакомилась я и с этой программой. Отзывы далеко неоднозначные. А платить мне совершенно нецелесообразно, так что я уж как-нибудь своими ручками…

  14. Marina
    7 марта 2012 в 14:55

    подскажите, если я новичок в копирайтинге, какую стоимость ставить за первые статьи ???

    • Lalla78
      7 марта 2012 в 15:06

      Марина, все зависит от того, какова цельподнять рейтинг, тогда ставьте по 0.5 за кило, поднимитесь до рейтинга двадцать поднимите цены, но если статья хорошая ина востребованную тему, лучше сразу поставить по 3.

      Да и еще, постарайтесь, чтобы в вашем аккаунте были разные цены, и 0.5 за кило и 3, тогда вы удовлетворите любого заказчика.

      • Ольга
        7 марта 2012 в 18:02

        Лалла, я обычно где-то по баксу(+0,2) за 1000 ставила (Адвего). Если статья востребована, то и побольше, конечно, можно. Но 0,5 для копирайта, я думаю, совсем мало… Это же в таком случае надо их целыми пакетами штамповать, чтобы затем поднимать цены.
        Думаю, если чувствуешь, что статья неплохая, ни в коем случае так не занижать. Речь у Марины складная, стиль грамотный…
        И опять, если сразу 3$, то, скажи, сколько она будет продаваться у новичка? Это же вряд ли купят. А вот через одну-две статейки со среднестатистической оплатой уже можно и торговаться.
        Сами знаете, сколько сейчас предложений!!! Страшно подумать!
        Я, например, всегда цену ставила почти одну (правда, работала недолго), но у меня и статей в продаже одновременно всего с десяток было. Возможно, моя технология не для активного копирайтера. Просто мне кажется, что человек как-то со временем сам определяется, что и как лучше.
        Я подбирала тариф так: смотрела, что в предложениях и по каким ценам. Соответственно и на свои статьи примеряла. Скажу одно — у меня статьи на биржах (кроме одной, про укроп) не висели.

        • Lalla78
          7 марта 2012 в 18:23

          Оля, дело в том, что , если ей надо нарастить рейтинг на том же Текселе или фрилансе, рисковать некогда, нужно перемежать дорогие статьи дешевыми. Чтобы за пару недель рейтинг выхватить в 20, для адвего, мне кажется, таких заморочек не нужно.

          Хотя я стала там продавать статьи с высоким рейтингом.

          Поэтому логично сделать статьи подешевле, чтобы просто подняться от 0 рейтинга. Как только рейтинг поднят, все меняем быстро цены, от доллара и выше.

          Статья за 3 доллара будет долго висеть, но если она хорошая, смысл ее отдавать за бесценок? Я предпочитаю ждать!

          Торгуя при этом и дешевыми статьями по 1-2 доллара.

          Можно оставить цены, как есть и подрабатывать на фрилансе, беря там тоже сначала дешевые заказы, без этого никак.

          Хотя можно рискнуть и пойти ва-банк, взяв дорогие заказы, но риск есть остаться без них.

          • Ольга
            7 марта 2012 в 20:34

            Так зачем такая стратегия? Если ты выиграешь на дешевизне, то потом зависнешь на дороговизне. Не лучше ли не спешить, а все динамично делать, в том числе и цены менять?
            Я бы вот еще посоветовала попробовать на биржах брать задания. Во всяком случае, скидывать со счета не следует, поскольку здесь можно быстрее приобрести прямых заказчиков.
            Ты пойми, Лалла, человек только начинает торговать статьями. Вспомни, как это было у тебя.
            Все лучшее приходит с собственным опытом. Она еще и бирж-то, наверное, толком не знает.
            И еще — у меня в последнее время складывается такое мнение, что можно неплохо зарабатывать не обязательно статьями, но и тем же постингом — сужу по своему форуму — денег вложила уйму!

  15. Marina
    7 марта 2012 в 19:03

    спасибо за советы. Сейчас конкуренция и правда очень большая, стоит подумать о рейтинге и о хорошем портфолио. А цены пока поставлю минимальные, у меня и статей пока немного. Есть над чем поработать 🙂

    • Ольга
      7 марта 2012 в 20:36

      А вот насчет портфолио… мне кажется, что мы переоцениваем его значение. Взять хотя бы Фриланс. У новичков его никто и не смотрит. Здесь еще один такой фактор — удача, если хотите.
      Кстати, что за тематика статей, если, конечно, не секрет?

      • Lalla78
        7 марта 2012 в 20:48

        Оля, а кто ей доверит проект, если не знают что она пишет и как?

        Нет портфолио шансы = 0! Поэтому рекомендую начинать с бирж, наработать портфолио и вперед на фриланс биржи, иначе, опять сливаешься с серой массой фрилансеров новичков!

        А про портфолио, смотрят так, что ты даже себе представить не можешь, нормальный заказчик не отбирает исполнителей только по авам!

        1. Цены + портфолио+ опыт работы + отзывы, все это вместе дает результаты, естественно с грамотно составленной заявкой на заказ.

        А если в портфолио нет работ, плюс написано, что я новичок, который ничего не умеет, ты бы доверила заполнять свой сайт?

        Вот именно, и я бы не доверила! Посмотрела портфолио, отзывы, иногда лучше заплатить больше, чем копейки и потом исправлять и редактировать.

        Еще Оля, про постинг, ну кому как! Я работаю постером только на одном сайте, но извини меня, он у меня иногда просто мозг вырывает!

        Грамотно составленная тема с уклоном в сео, и за это мне платят 0,16 цента. Не густо, но я беру его как отдых, требования у заказчика скромные, но сотрудничаем мы уже второй год.

        Но иногда просто нет желания писать посты и общаться с самой собой, так как это тяжело!

        Иногда тяжелее статей! Да и объемы, они ж ограниченные у меня 10 постов в день, но на сколько я знаю, это довольно дорогой постинг. Вообще 5-10 центов пост и все!

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*