Защита содержимого сайта от копирования

Как защитить свой сайт от копипастеров, несколько советов по защите ваших статей от воров. Читать далее

Защита содержимого сайта от копирования

46 комментариев
  1. Вадим
    10 июня 2011 в 20:35

    Будет толк, если адрес написанной статьи (страницы) сразу внести в каталоги Яндекса и Гугла, чтобы быть первым для них:
    http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml
    http://www.google.com/addurl/?continue=/addurl?
    Плагиаторы Ваших сайтов, наверняка, подписаны на Ваши уведомления, чтобы воровать контент и как-то первыми доносить его до поисковиков.

  2. Ольга
    10 июня 2011 в 21:44

    Очень важная тема — буду заходить отслеживать.
    Я, когда добиваю уникальность статей, иногда захожу по тем ссылкам, где есть совпадения. Так уже здесь в глаза бросаются как под копирку написанные темы.
    А уж что целиком сайты копируют, тут я думаю, в арбитраж… Ведь у владельца есть права, подтверждающие его собственность.
    Я у себя на страничках ставлю код (вроде как антиплагиат), но, если честно, не помню, где взяла и не понимаю, что это дает. Но ставить все-равно ставлю.
    Еще мне непонятно вот что: если ты скопировал текст, то он и у тебя на ресурс встанет с 0 уникальностью? С этим как, уважаемый админ?

    • admin
      11 июня 2011 в 8:38

      В этом случае все зависит от того куда поисковый паук зайдет первым. Если статья на сайте первоисточнике еще не успела проиндексироваться и попасть в поисковую базу, то вполне возможно что плагиат первым попадет в индекс и будет признан оригиналом. Поисковые системы еще толком не научились, да и особо не стараются учится, определять первоисточник. Короче, кто первый попал в базу тот и прав, доказать права на статью после этого будет очень не просто.

      • Lalla
        11 июня 2011 в 12:21

        Нда, весьма не приятные моменты. Но такова работа поисковых машин. А можно ли ускорить индексацию своих текстов? И от чего она зависит?

        • Wolfx
          27 июня 2011 в 10:58

          Для этого собственно и существует понятие, как прогон анонсов статей по различным соц. сервисам. Это существенно ускоряет индексацию. В поисковой системе «Google», так вообще индексация и без того очень быстрая.

          • Елена
            27 июня 2011 в 11:26

            Ой, их сколько не гоняешь, а воз и ныне там. Кстати, rutvit.ru неплохо проиндексировался, даже не ожидала

      • Ольга
        11 июня 2011 в 14:53

        Как я понимаю, единственное, что мне лично остается (правда, я спокойна, поскольку, думаю, мои тексты мало кого заинтересуют, хотя…) — это сразу же как следует оптимизировать страничку. Во всяком случае, я частенько захожу на тот же Яндекс и вижу свои странички в списке проиндексированных. Надеюсь, это мне позволяет не особо беспокоиться?

        • Lalla
          11 июня 2011 в 15:19

          А можно проверить только яндексную индексацию? А гугловскую ни как? Я проверяю на яндексе через :, меня так научили. А есть и другие способы? И как быстро ваши странички попадают в индекс?

          • Wolfx
            27 июня 2011 в 10:56

            В поисковой строчек «Google» вбиваете site:адрес_сайта.ру и видите свои проиндексированные странички.

  3. Ольга
    11 июня 2011 в 15:29

    Знаешь, Lalla, довольно быстро.
    Если честно, в чем-то в программировании и прочих подобных вещах по нужде приходится «набираться ума», но желаемого результата мне, к сожалению, никогда не достичь. Это я к тому, что пооставляла в закладках не один ресурс, где анализируются мои сайты — там везде можно просмотреть подробные отчеты — на тех же рейтингах. Просто, я привыкла к Яндексу. Да и на Гугле тоже самое.
    Где-то читала, что роботы не так уж часто заходят, но наблюдаю такую вещь — чем «весомее» становится сайт (при том, что ТИЦ по-прежнему нулевой) и чем чаще обновляешь, то, видимо, и они реагируют своим образом. Там тоже все мудрено…
    А еще вот что хочу всем посоветовать — я лично давно пользуюсь. Наши добрые закладки.
    Опубликовала статью — тут же в закладки. И заходов на сайты побольше, да и та же индексация получается.

    • Lalla
      11 июня 2011 в 15:44

      Для меня данное слово сочетание не совсем ясно, что значит в закладки? Просто добавить к себе в закладки?
      Если можно, подробнее объясните. Тогда совсем не понимаю, при 0 тице получается, что статьи почти сразу индексируются так?

  4. Ольга
    11 июня 2011 в 15:59

    Lalla, вы не удивляйтесь, ведь Тиц — это одно, а индексация — другое. Я не могу сказать, что индексируются странички прямо сразу, это надо бы проэкспериментировать, но времени в обрез.
    А насчет закладок — посмотрите влево… видите колонку из кнопочек? Это закладки и есть. В каждой соц. сети у вас должен быть аккаунт. Открыли страничку с нужным текстом — нажимаете на кнопочку (допустим, тот же твиттер вверху) и добавляете эту страничку в свои закладки там. Есть и другие настройки — группы и прочее.
    Я вот особо свои аккаунты в социалках не развиваю (последнее время что-то не люблю), однако народ смотрит. Вчера не успела добавить — гляжу, уже 18 просмотров.
    Кстати, нашла недавно хороший кодик — одна кнопка и, главное, там есть наши «сногслибательные» Одноклассники.

    • Lalla
      11 июня 2011 в 16:21

      Все теперь я разобралась о чем речь. Я когда-то давно встречала такую штучку, что надо где-то, кажется на блогспоте поставить галочку автоматически публиковать в соцзакладках. Так удобно, только запись добавили и везде все появилось.
      Одна проблема теперь эту кнопочку обнаружить не могу!

  5. Ольга
    11 июня 2011 в 16:55

    Хорошая кнопочка, но я о такой даже не слышала. Если найдете, то свисните, плиз.

  6. admin
    11 июня 2011 в 19:19

    Да, чем быстрее вы заманите к себе на сайт поискового робота, тем лучше! А сделать это можно, получив на продвигаемую страницу как можно больше ссылок. Соц. закладки в этом плане тоже подойдут, но лучше всего получить ссылку с какого-нибудь блога, естественно, живого. Блоги, как правило, быстрее индексируются, потому что информация там чаще обновляется.

    • Lalla
      11 июня 2011 в 20:25

      Хм, т.е. можно попросить или сделать, со своего собственного второго блога ссылку на свою статью и все в шоколаде будет?

      • Елена
        12 июня 2011 в 2:05

        Lalla, есть такое понятие, как облачный маркетинг. Подробнее о нем можно прочитать у Сергея Дорохова aif.ru/techno/article/37382, но если коротко, то да, Вы правы — со своего второго блога можно дать ссылку на первый. А уж получится ли «все в шоколаде», это зависит, насколько ценен для поисковых систем ваш блог-донор.

        • Lalla
          12 июня 2011 в 22:30

          спасибо за ссылку, буду просвещаться, а то в копирайтинге, я хоть что-то соображаю, а вот по сайтам 0 полный. Не хватает времени взяться основательно и освоить, копирайтинг оказался проще, теперь он приносит главный доход, а переходить опять на минимальные денежные доходы не хочется.

          • Елена
            12 июня 2011 в 23:32

            А вы в каком-нибудь конкурсе по SEO поучаствуйте, сразу ума-разума наберетесь 🙂 Кстати, сейчас очень даже крутой идет, называется «Продвижение неизбежно», главный приз 1000$, есть за что побороться.

          • Wolfx
            27 июня 2011 в 11:03

            Елена, думаю, что на первых порах Lalla’е не обязательно сразу учиться продвигать сайты под поисковые фразы, необходимо сначала освоить базовые знания SEO. Для этого существует эта интернет-энциклопедия — http://www.seobuilding.ru/seo-forum/poiskovaya_optimizaciya_v_obshih_chertah/seo_poiskovaya_optimizaciya_ot_a_do_ya/

            Скачиваете и потихоньку погружаетесь в мир SEO-оптимизации.

  7. Елена
    12 июня 2011 в 23:41

    Опять от темы отвлеклись. Речь-то здесь идет о защите от копипаста. Вообще-то это палка о двух концах. Если ваш текст копируют и ставят ссылку, особенно активную (а новички, которые как правило и тащат все, что плохо лежит, обычно не знают, чем активная ссылка от пассивной отличается), то вам это только на руку. Недаром же на многих сайтах так и пишут — копирование разрешено с указанием активной ссылки на первоисточник. Но с другой стороны не очень приятно сознавать, что твой текст или фото еще где-то есть, хочется же быть единственной и неповторимой, верно?
    Как тут быть? Я для себя придумала такой вариант: писать материалы так, чтобы ты в случае копипаста все равно свой шерсти клок поимела. Допустим, пишу материал на тему «Как искать в Гугле» и в качестве примера выбираю другой свой материал с блога, на нем и показываю все хитрости поисковой системы. Если такой материал кто-то стырит, то мне только на руку, там чуть ли не в каждой строчке речь идет о моем блоге и стоят мои ссылки. А если нет, то тоже неплохо.

  8. Ольга
    13 июня 2011 в 14:24

    Интересно, а что им помешает убрать ваши ссылки? Не всегда же они материал без правок публикуют. Свои вставят. Тут как не ухищряйся, все-равно обойдут.
    Вот и выходит: одна надежда на то, что твоя страничка быстренько проиндексируется. Потом… я думаю, и сама тематика играет роль. Востребованные темы, наверное, больше подвержены плагиату…

    • Lalla
      13 июня 2011 в 15:27

      какие именно например?

      Если честно, сама болею болезнью плагиата, да простят меня фотографы, не всегда есть под рукой то фото которое нужно, например за последнюю неделю написала несколько статей. Одна о покраске волос хной, другая о блинчиках, окрошке, звездных одеждах и т.п.
      Основой моих статей чаще всего становится личный опыт, но отсутствие картинок, фотографий плачевно сказывается на статье, поэтому и выбираю из яндекса родимого.

      Что посоветуете в этих случаях делать, чтоб не плагиатить по черному?

      • Елена
        14 июня 2011 в 1:12

        Мое личное мнение — выставил фото или материал в Интернете, все, прощайся со своими авторскими правами 🙂
        Я поняла одно — если хочешь как-то защититься, на сайте на всех углах пиши об условиях использования материалов (если можно копировать, то на каких условиях, если нет, то тоже так, чтобы запрет был виден за версту), ставь копирайт, на фото тоже можно шлепнуть.
        Вот я не жадная, мне не жалко, когда мои фотографии кто-то использует для своих материалов, но когда увидела, как, допустим, женская социальная сеть myjulia.ru в наглую сперла мое пошаговое руководство, да еще на каждый мой скриншот поставила свои копирайты, меня это задело. Вот хорошо я немножко в seo разбираюсь и теперь хотя бы по запросу Stitch Art Easy! (Вышивка Просто!) в ТОП попадаю, а так вообще бы слава мимо прошла 🙂
        А когда кто-то из моих фотографий сделал видеоролик и он по всему Интернету пошел гулять, тоже было неприятно. Как вспомню, какой кровью мне те фотки достались…
        Но если бы эти воришки указали первоисточник и поставили ссылку на мой сайт, я бы им спасибо сказала, честное слово!
        Кстати, Lalla, фотографии совершенно легально можно брать на фотостоках. Их сейчас много в Сети, в том числе и российских, большинство снимков они выставляют на продажу, но есть и такие, которые распространяются бесплатно, погуглите и найдете, если нет, пишите, подскажу адресочки.

    • Елена
      14 июня 2011 в 0:28

      Чтобы ссылки убрать, время надо, но дело даже не в этом, а в том, что я материал написала так, что в нем только о моем сайте речь и идет. Хотя согласна, это частный пример, весь блог такими материалами заполнять не будешь.

  9. Ольга
    13 июня 2011 в 15:35

    Я, например, ищу какие-то картинки (если не могу сфоткать) в старых печатных изданиях — это раз. Потом выбираю в интернете подходящую — «извлекаю» фрагмент. Потом компоную их вместе — и своеобразно, и оригинально. Хотя тоже приходится крутиться по-разному. Но чистую, без изменений картинку я никогда не опубликую.

    • Lalla
      13 июня 2011 в 15:45

      За рекомендацию спасибо, мне тоже, не трудно отфотошопить, но не сообразила видите, одна голова хорошо, а две и более еще лучше!

  10. Ольга
    13 июня 2011 в 15:52

    Я и фотошопом не пользуюсь — уж так сложилось, что еще 10 лет назад начинала изучать, но не пошло… а потом не до этого. Мне моих двух «золотых» программок хватает: Фотоимпрешион и Фотодекор.
    Как говорится, быстро и дешево…

    • Lalla
      13 июня 2011 в 20:59

      Бывает, но мне переучиваться тож не охота, как-то получила бонусом от заказчика видеоуроки по фотошопу. Оказался подарок весьма кстати!

  11. Lalla
    13 июня 2011 в 20:57

    Лена подать заявку надо до 13, при этом сайт должен быть на платном хостинге и т.п., позднова-то вы идейку кинули.

    • Елена
      14 июня 2011 в 1:16

      В самый раз, я вчера отправила им заявку и они одобрили, так что теперь участвую в конкурсе «Продвижение неизбежно» 🙂 Уж не знаю, как я там напродвигаюсь, но попробую, попытка — не пытка, может, ума-разума наберусь, тоже неплохо.

      • Wolfx
        27 июня 2011 в 11:07

        В таком случае, дам подсказку. Продвигайте свою страничку о неизбежном продвижении через Twitter, его очень любит поисковая система «Google», даже был раскрыт секрет еще в начале года о том, что ссылки с твиттера принимают участие в ранжировании.

  12. Елена
    27 июня 2011 в 11:24

    Да продвигала, но что-то совсем на задворках оказалась 🙂 Так такие зубры собрались!

    • Wolfx
      27 июня 2011 в 21:04

      Какое у Вас место сейчас в топе? 🙂

      • Елена
        28 июня 2011 в 11:12

        Первое с конца 🙂

    • Lalla
      28 июня 2011 в 3:51

      А вы как думали? Там же сумма приза приличная, вряд ли на новичков рассчитанная 🙂

      • Елена
        28 июня 2011 в 11:18

        Приличный там только первый приз, а за 100 баксов биться смысла особого нет, тем более, что при такой конкуренции вряд ли можно продвинуться бесплатными методами. Мне просто интересно наблюдать за процессом, знакомиться с новыми блогами, ломать голову, почему он вышел в топ, а ты нет. Вот если бы места распределялись исходя из качества статей, думаю, все было бы по-другому.

  13. Ольга
    27 июня 2011 в 13:42

    Стараюсь теперь каждый интересный материал сражу же добавлять в закладки. Замечаю, что тут же, в течение 10-15 минут человек 15 посмотрит. Это же хорошо, только не ленись добавить с закладки.
    Но, дорогие друзья, я до конца не понимаю — подскажите. Если страничка проиндексирована, значит, она уже под твоим авторством? Это роботы фиксируют?

    • Wolfx
      27 июня 2011 в 21:03

      Да, если проиндексирована, то Вы уже с уверенностью можете хвастать своей статьей 🙂

    • Елена
      28 июня 2011 в 2:25

      Wolfx отличную ссылку дал по SEO, я этот учебник еще раньше скачала, написан таким простым языком, что даже мы, блондинки-брюнетки, сможем разобраться 🙂

  14. Елена
    28 июня 2011 в 2:52

    Ольга, вы наверно, имеете ввиду не столько авторство, сколько то, что проиндексированная страница содержит ваш уникальный текст, верно? Тут кто первый встал, того и тапки. То есть если робот вашу страницу первой проиндексировал, то все, кто стырит ваш текст, уже будут иметь не уникальный материал, да, робот это учитывает. Поэтому сеошники советуют, допустим, и в RSS отдавать только анонс, и в закладки, и на других сайтах не публиковать весь текст до тех пор, пока ваша статья не попадет в индекс. А там уже сами решайте, многие считают, что чем больше копируют и ставят на вас ссылки, тем лучше, другие наоборот, охраняют свои статьи от посягательств.

    • Lalla
      28 июня 2011 в 3:53

      Да как бы вы не охраняли их, думаю нет предела в совершенстве копипаста. В конце концов можно просто отрерайтить полученный текст, будет типа и новое со 100% уникальностью и при этом все о том же. Такого добра в инете просто завались!

      • Елена
        28 июня 2011 в 11:21

        Это точно, поэтому и смысла особого нет охранять свои права. Хотя, как я где-то прочитала, Юлия Волкодав за этим делом строго следит. Кто-то выложил в сеть ее диски, пришла, разобралась. Вот с кого пример надо брать 🙂

    • Wolfx
      28 июня 2011 в 5:28

      Если ставят ссылки и блог является не авторским, то думаю ничего страшного в этом нет 🙂

      • Елена
        28 июня 2011 в 11:22

        А если еще это активные ссылки, так можно и спасибо сказать 🙂

  15. Lalla
    28 июня 2011 в 3:58

    Уважаемый Wolfix, на первых порах Lalla’е не обязательно сразу учиться продвигать сайты под поисковые фразы, необходимо сначала освоить базовые знания SEO. Для этого существует эта интернет-энциклопедия – http://www.seobuilding.ru/seo-forum/poiskovaya_optimizaciya_v_obshih_chertah/seo_poiskovaya_optimizaciya_ot_a_do_ya/

    Скачиваете и потихоньку погружаетесь в мир SEO-оптимизации.

    Дело в том, что и как и когда по сео я как бы чуть соображаю, тем более опыт сео копирайтинга более полугода, т.е. разбираюсь в теме, но не в самом индексировании и прочих нюансах. На данном форуме зарегистрирована, но ручки не доходили до учебника, за ссылку спасибо большое, теперь осталось освоить 339 страниц ;)).

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*