Где найти новые темы для статей?

Tweet   Интересные темы для блога   Регулярное обновление блога залог его успеха. Но часто для блоггеров найти новую тему для публикаций бывает очень сложно. Что же делать в таком случае? Как искать новые темы для публикаций? 1. Загляните в … Читать далее

Где найти новые темы для статей?

37 комментариев
  1. 25 июля 2013 в 16:34

    Где искать новые темы для публикации — всегда острый вопрос для любого блоггера. Иногда бывают моменты, когда идеи сами лезут в голову, а иногда приходится искать тему для поста по всему интернету.

    • 28 июля 2013 в 11:55

      Татьяна, не обобщайте 🙂
      Что значит «для любого блогера»? Я знаю многих, у кого другая проблема — как растянуть сутки часов на 48, чтобы успеть написать все, что хочется.

  2. Lalla78
    26 июля 2013 в 0:23

    1. Идем в наш великий ворд стат и смотрим, а что хотят почитать наши подписчики,я конечно утрирую, но могу развить тему.

    2.Существуют великие и могучие форумы, в которых точно есть ваша тема, я о теме блога.

    Дальше смотрим самые горящие темы и обязательно анализируем вопросы звучащие в них.

    3. А еще есть ваши любимые читатели, спрашиваем их о том, что на самом деле их волнует и на какие вопросы ответы они ищут!

    ВОт и есть у вас тематика статей, я стараюсь распланировать месяц, даже 1 статья в 3 дня — это лучше, чем совсем ничего, согласны?

    • 26 июля 2013 в 12:49

      В ворд стат постоянно сижу, но там не всегда можно найти новенькие идеи, с читателями общаюсь и пишу по ихним заказам, это иногда хорошо спасает. А вот до форумов у меня ни как ноги не дойдут. совсем времени не хватает.

  3. Майк
    26 июля 2013 в 0:42

    Шорное зрение — беда многих авторов блогов и сайтов. Они всегда рьяно начинают, но вскоре видно, что человек выдохся и пошел по второму кругу или вовсе остановился. А тем… их море. Одно время я игнорировал строительную тему, так как заказывали вечно одно и то же, что мне не нравилось. Ну, не мастер я домашний, мне это параллельно: натяжные потолки, укладка паркета, поклейка обоев. Иногда мелькало что-то необычное, связанное с климатической техникой, вышками-турами и канализацией. Потом я взял как-то лист и выписал все тематики строительства, которые пришли мне в голову за пару часов. Получилось то ли 110, то ли 120 пунктов. Из них были и те, с которыми можно с интересом писать годами! Кому-то понравится переписывать СНиПы, другим — писать о достоинствах крепежа, инструментах, методах изгиба древесины — действительно, уйма тем. По заработку составлял такие подтемы, получилось 37 штук, причем я не брал сложные виды. Вообще, интересно делить темы на подтемы, которые вызывают не меньшее желание делить и делить их еще больше 🙂 Глядишь, такой классификатор сам по себе будет ценным материалом для вдохновения…

  4. 26 июля 2013 в 11:17

    Майк, как всегда, пишете глубоко и по существу. Действительно, тем для статей существует огромное количество, но и блогосфера растет как на дрожжах. И рано иди поздно повторений не избежать. уже сейчас можно без труда встретить некоторые тематики, один в один повторенные на разных ресурсах. Самое смешное (или печальное), что люди даже не заморачиваются чуть-чуть видоизменить текст.
    Но все-равно основным генератором идей, статей и всего прочего является человек. Если у Вас есть знакомые профессионалы в определенных тематиках, даже с их слов написанная статья никогда не будет похожа на массу рерайта. Отсюда простая мораль: привлекать к работе над блогом интересных и знающих людей.
    Идея классификатора правильная по своей сути. Многим блогам не хватает структурированности. Выкладываются все о обо всем. В результате получается не блог с темами, а полная помойка.
    Майк порадовали упоминанием СНиПов, прямо как-будто услышал любимую мелодию. 

    • 28 июля 2013 в 12:02

      А некоторые вообще не заморачиваются по этому поводу. Берут, к примеру, какой-нибудь бесплатный инфопродукт, делают транскрибацию и выкладывают на свой блог. Да еще имеют наглость написать, мол, копирование преследуется по закону. Я тут недавно слушала курс Александра Карташева «Мой блог — моя крепость», а потом зашла на один блог по безопасности Вордпресса, читаю пост и чую — что-то уж больно все знакомо. Сравнила — практически один в один, все у Карташева передрал шустрый блогер. Вот такие никогда не задаются вопросом — о чем писать в блог…

      • 10 августа 2013 в 21:31

        Елена, так это во всех сферах. Кто-то делает хорошо и качественно, заботясь о том, чтобы другим было интересно. А кто-то ничем не заморачивается, слепил или стащил где-то и выставил, довольный собой. Каждый поступает в меру своего миропонимания и агитировать кого-то делать мир лучше — это неблагодарное дело. 

        • 12 августа 2013 в 1:19

          А и не надо агитировать, надо просто совесть иметь и стараться все делать на отлично. Мне, к примеру, смешно смотреть на одного очень известного в узких кругах блогера, который пишет статью о том, что текст в блоге должен быть без ошибок, советует всякие никчемные ресурсы для проверки текстов, а у самого в блоге ошибок — как блох у паршивой собаки. Ничтоже сумняшеся он еще себя и наставником блогеров выставляет, или, как теперь модно называться — коучем 🙂

          • Lalla78
            15 августа 2013 в 2:29

            Коучей, сейчас да, развелось. Мне бы вот учителей найти, а коучить все могут.

            Я вот была в дельфинарии и навеяло написать статью отзыв с советами об этом шоу. Еще знаю, что если на заказ ваша муза работать отказывается, тогда работа для души — 1-2 статьи и она станет более ручной. Это как-то Волкодав посоветовала, мне здорово помогает.

            Работаем на заказ, наступил стопор, пишем в удовольствие на свой блог, о наболевшем.

            Поиски темы, я еще частенько ищу на всяких сайтах вроде вопросов и ответов, они могут и подсказать направление всей статьи.

          • 16 августа 2013 в 12:57

            Наставником быть никому не возбраняется. Вот только хорошо бы адекватно оценивать свои возможности. Если есть что сказать другим и можешь это делать, то можно и наставникам. Как говорится, есть учителя от бога, а другим, как не тужься, так и не удается научиться что-то внятно объяснять другим.
            Lalla78, так бывает с любым видом деятельности, даже любимым. Наступает момент насыщения, когда все осточертеет. Значит, пора сделать передышку. Но для творческих людей передышка — это не бездельничанье, а смена деятельности. 

          • 17 августа 2013 в 1:12

            Ну как можно сегодня адекватно оценивать свои возможности, если в глазах только одни бабки? Говорят, на каждый товар есть свой покупатель, так и тут — даже у самого косноязычного полуграмотного «коуча» обязательно найдется своя ниша.

    • 17 августа 2013 в 1:08

      Когда в начале века я только начинала свой путь в Интернете, было все проще — материалы можно было копировать спокойно, никто не жадничал, в плагиате никого не обвинял, главное — нужно было поставить ссылку на источник. Причем, мы тогда понятия не имели про ссылки активные/неактивные, индексируемые/неиндексируемые. Более того — многие авторы так и писали, мол, копируйте без проблем.
      И жить в таком Интернете было просто, поскольку если встречался похожий материал, то ты с первой строки видела, что уже читала его где-то, поэтому спокойно закрывала страницу и шла дальше искать уникальный. А сейчас с этими рерайтами столько времени уходит на ненужное чтение 🙁

      • 18 августа 2013 в 10:49

        Вот-вот. Недавно в блоге одного известного сайта по SEO прочитал почти крик души одного молодого человека, Он говорит почти один в один.
        Если бы я начинал опять заниматься интернет деятельностью с самого начала, действовал бы по другому. А монополисты инета — поисковые системы — взяли на себя роль судей и всем диктуют, что и как надо делать. И все постепенно начинают подстраиваться под их требования, вместо того, чтобы делать что-то полезное. И все это мышиная возня, жаль потраченного времени.
        Видно, произошло осознание. Вот только из осознания нужно сделать правильные выводы.

  5. Minotavr
    26 июля 2013 в 16:12

    А я всегда шел по такому пути: шел в местный «Читай город», находил книги (например, по строительной тематике) и приступал к их изучению, параллельно записывая интересные темы к себе телефонный блокнот. После посещения всегда знаешь, о чем писать, или какую статью заказать копирайтеру. 😉

    • 27 июля 2013 в 13:25

      Конечно, это правильный подход. Надо хоть немного (и даже не немного) представлять себе существо вопроса, о котором собираешься писать, а иначе получится сплошное безобразие. Сухую техническую информацию легко переработать с добавлением определенной «лирики», способствующей лучшему пониманию, но при этом не теряя и первоначальный смысл. Для людей, хорошо владеющих языком, это не составляет проблемы.

    • 19 августа 2013 в 0:52

      Вот это правильный подход. Нужно начинать с первоисточников. А то сейчас ситуация в Интернете просто аховая. Блогер только-только сообразил, как сделать блог, тут же становится «коучем», начинает клепать свои «инфопродукты». При этом, если копнуть глубже, сам много чего не знает. Приходит другой новичок и начинает у него учиться. Вместо того, чтобы пойти в вебмастерскую Гугла и Яндекса и внимательно все прочитать. Там нужной информации — море! 
       

  6. Minotavr
    27 июля 2013 в 20:20

    Aleks, в десятку попали! 🙂
    Думаю, не будет уж такой трагедией, если табуретку своими руками не так соберешь, а вот если портал касается медицинской тематики, то тут (всем советую) нужно проверять-перепроверять информацию по рецептам/рекомендациям/бабушкиным настойкам и прочее и прочее) Чего люди только не напишут, чтобы посещалку накрутить. 

  7. Майк
    27 июля 2013 в 22:54

    Minotavr, а зачем бояться всего этого? Главное сегодня, чтобы на сайте не было мата и фраз, из-за чего могут пострадать дети — а то «посодют». А врачи никогда ничего не пишут, кроме общих рекомендаций в сферическом вакууме. А чаще всего сами несут такую ахинею, что их нужно массово дипломов лишать и запрещать принимать даже в санитары морга.

  8. 28 июля 2013 в 0:14

    Вот, уж, кто в десятку, так это Вы, Майк! Респект.
    Мало того, что врачи ничего не пишут, так они и ничего не знают. Но за ваши денежки найдут все, что хотите. И если за них нужно все проверять-перепроверять, то зачем они к черту нужны? Глаза бы их сто лет не видели. На эту тему так и хочется воспоьзоваться жаргоном, из-за которого могут пострадать дети. А тот, кто работает в морге, ездит на мерсах — знаю не понаслышке. Очень востребованная профессия при нашей медицине.

    • 28 июля 2013 в 17:13

      Алекс, вы правильно выразились, сейчас при нынешней медицине самыми богатыми считаются церковная и ритуальная службы. Стоит только обратиться в больницу, как найдут кучу болячек и выпишут тонны таблеток. После их приема можно сразу заказывать себе место на кладбище. Чтобы быть здоровым лучше обходить больницы стороной.

  9. Minotavr
    28 июля 2013 в 17:27

    Aleks, ну Вы так говорите, как будто врачи наши миллионы зарабатывают. Отец работает анестезиологом и оклад у него 4900 рублей (что ниже МРОТа вообще-то. Только работая на вторую ставку и дежуря по ночам, наши врачи зарабатывают «30000» рублей). А после модернизации нашей медицины им якобы зарплату увеличили. Большей чепухи в жизни не слышал. 
    И так все врачи получают, не удивляйтесь. 
    И как, спрашивается, не брать взятки при такой зарплате? 
    Ну а те олухи, что сидят в поликлиниках и не поднимают голову до тех пор пока, пока им в карман не сунешь да и в голове пусто, тех, да, надо увольнять к чертовой бабушке. Вообще сейчас плачевная ситуация в отечественной медицине. 🙁

    • 28 июля 2013 в 18:28

      Да, наши врачи не зарабатывают миллионы. Но это забота государства, а не больного. У нас же это сделали проблемой человека. И когда ему нужна медицинская помощь, он должен выступать в роли финансиста вместо государства. Если есть такая возможность, то хорошо. А если нет, то помирай. И плачевная ситуация не только в медицине. Перечислять долго, да и ненужный это пар, во всяком случае здесь. 

  10. 6 августа 2013 в 20:57

    Всем привет! думаю, что наступает такой момент, когда начинаешь мало писать — не знаешь о чем…. Вот так сейчас у меня. Весь июль не работала на блоге. Увлекалась другой работой. Это плохо!

    • Lalla78
      9 августа 2013 в 2:35

      Не понимаю Вас, верите? Мне бы писать не переписать везде и всюду меня подстерегают темы, только есть другая проблем — отсутствие свободного времени. План набросала, мысль обдумала и пошла дальше убирать, кушать готовить… Планирую потом все расписывать.
      Даже стала думать, а не завести ли мне диктофон. Не знаю на сколько он полезен и практичен, но не всегда могу записывать статьи, а так бы было в разы проще.

      Жаль так инет программы переводящей речь в набранный текст.

    • 9 августа 2013 в 9:59

      Да ладно вам, почему сразу плохо? От блога тоже нужно отдыхать. А чем занимались, догадываюсь. На даче, наверно, пропадаете целыми днями? И это правильно! Я сама все лето в огороде вожусь и совесть меня совершенно не грызет за то, что все забросила 🙂

  11. 7 августа 2013 в 11:14

    Галина, лето — это всегда всплеск жизни: чувств и эмоций, красок, ощущений и впечатлений. Когда они улягутся, то всегда будет о чем написать. Очень часто новые впечатления бывают созвучны с теми, что уже отложились в нашей памяти. И это придает им новые оттенки. Человеческий мозг — удивительное изобретение природы. Он всегда может генерировать что-то новое на основе минимальной внешней информации. А периоды спада — это тоже нормально.

  12. 28 ноября 2013 в 13:19

    Если общаться в комментариях на своём блоге, то часто это дает новые подсказки для написания статей. Согласна с вами.
    Еще я пользуюсь поиском ключевых запросов и там тоже часто бывают интересные мне подсказки на какую тему написать пост.

  13. 8 декабря 2013 в 11:36

    Мне кажется у каждого вебмастера  наступает момент, когда он не знает какие статьи можно написать на сайт. Просто ничего не приходит в голову, а статья нужна. В начале ведения блога обычно таких вопросов не бывает, но уже через год или два он обязательно появится. И тогда нужно воспользоваться советом автора о том, как найти интересные темя для вашего сайта. Я в последнее время занялся переводов нужных статей с других языков. А также стараюсь отслеживать, что пишут конкуренты. Про блокнот интересный совет, нужно воспользоваться, а то бывает есть тема и забыл.

  14. 8 декабря 2013 в 18:19

    Год с начала ведения блога — это достаточно большое время. Некоторые иссякают уже через три месяца. И тогда зависит от человека. Некоторые начинают тащить информацию с других блогов, делая минимальную переработку. Другие же ищут и находят новые идеи, новые форматы и не дают своему блогу загнуться или сделаться похожим на другие.
    Если вебмастер заинтересовал своих читателей, то они способны принести и новые идеи и новые темы. Только надо внимательно следить с проходящими обсуждениями. А конкурентов, вообще, надо постоянно отслеживать, чтобы быть в курсе их развития.

    • Lalla78
      9 декабря 2013 в 2:47

      Идеально поддерживать живое общение со своими читателями. А конкурентов комментировать, так еще и трафик получите от них, если открыты ссылки на ваш сайт.

      Да конкуренты иногда велосипед не изобретают, но нервы могут очень здорово подпортить.

      Поэтому стоит анализировать их любые действия, что поможет вам сделать правильные выводы, сразу станет видно что происходит с сайтом.

    • 9 декабря 2013 в 4:34

      «Некоторые» — это и я в том числе. Ну надоедают старые блоги, идеи какие-то новые вечно в голове роятся, хочется их тоже в жизнь воплотить. А в итоге… Нет, мне сам процесс больше удовольствия доставляет, чем результат. Хотя пора бы и переучиться.

      • Lalla78
        10 декабря 2013 в 13:08

        Лена, рада вас видеть!

        Процесс — это здорово, тут идея пришла. Клепайте их и продавайте, как вариант. Создавая следующий интересный проект, так получается, что вы и удовольствие и получаете и деньги на развитие, дальше.

  15. 9 декабря 2013 в 16:54

    Елена, Вам грех жаловаться. Количество информации на Ваших блогах такое, что мозг плавится. И стиль написания материалов очень импонирует. А описания борьбы с тупостью, упертостью и чиновниками читаются как детективы. Просто я думаю, что для Вашей деятельной натуры ведение блогов уже мелковато.
    Вот раскрутите свой блог-магазин (уже и Justclick оприходован!!!), рутину спихнете на конкурентов и «доброжелателей» (так советуют гуру инфобизнеса и тут я с ними соглащусь) и плавно перейдете к созданию какого-нибудь тематического портала. А молодежь пусть смотрит, удивляется и учится, как наши люди творчески решают проблемы в новой для них тематике.  

    • 10 декабря 2013 в 8:55

      А у меня с мозгами полный порядок, ничего не плавится 🙂
      Над вашим предложением подумаю, но пока я опять загорелась, так интересно узнать всю эту изнанку про интернет-магазины. Что-то раньше не задумывалась, как это все устроено и можно ли самой сделать что-то подобное. Сейчас попробую, потом похвастаюсь 🙂

      • Lalla78
        10 декабря 2013 в 13:15

        Бог помощь, да и гуру копирайтинга в интернет магазины рванули. Всем известный Буддовский не так давно открыл интернет-магазин, что он продает не знаю, но на одном из вебинаров говорил об этом.
        Да и в моем городе появились успешные леди, торгующие запчастями через интернет-магазин. Так что Лена, тема рабочая и белая, осталось вложить в нее время и получить профит.

        • 10 декабря 2013 в 13:49

          Не, я не гуру и тягаться мне с такими монстрами не с руки, тут скорее какие-то свои меркантильные цели преследую, ну и по доброте душевной с народом поделюсь. Например, сегодня тестировала заказ унтов фирмы «Морегор» в двух магазинах. Мне как раз две пары нужно, посмотрю, как они справятся, кто быстрее и лучше обслужит, во сколько это обойдется. Думаю, что такие посты ой как нужны, не каждому же на свои грабли наступать, верно? Ну и дальше буду в том же духе продолжать. Я в отпуске была и до такой степени от шопинга по краснодарским «моллам» устала, что сказала — всё, теперь только в Интернете покупать буду.

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*