Эффективная навигация сайта, какая она?

Tweet   Грамотная и эффективная навигация сайта – одна из основных составляющих качественного сайта. Если пользователям неудобно перемещаться по сайту, они не только быстро его покинут, но и больше не вернутся на сайт. И поэтому при создании сайта значимую роль … Читать далее

Эффективная навигация сайта, какая она?

26 комментариев
  1. Lalla78
    22 мая 2014 в 20:13

    Навигация сайта не на столько проста, как может показаться. Не профессионалу сложно сделать грамотную и удобную навигацию. Сама старалась сделать ее удобной и простой, но потом подруга пожаловалась, что ничего не может найти на сайте. Она новичок, который далек от мира интернета.

    Отсюда я и сделала выводы, то, что удобно и понятно одному человеку, совсем может быть неудобно другому. В моем случае проблема заключалась в опытности, я видела множество сайтов и знаю как они устроены.
    А вот новичок вряд ли догадается, где надо искать ссылки, рубрики.

    Советы очень дельные и полезные, и если удастся их реализовать, то каждый посетитель выиграет, довольные посетители = прибыль для хозяина и новые визиты.

    Сама хочу постигнуть эту науку и использовать всякие сервисы для улучшения и отслеживания поведения посетителей.

  2. 26 мая 2014 в 7:52

    Всегда эффективна та навигация, которая правильно и логично структурирована, то есть продумана в плане доступа к разнородной информации. Навигация сайта сродни навигации в сложной программе. А уж как делают навигацию в программах новички-разработчики, я насмотрелся за много лет. В этом смысле разработчики навигации на сайтах ничем не отличаются.
    Основной метод новичков — это в лоб, что вижу — то пою, что в голову пришло, то и вставил. В результате до информации в некоторых разделах вообще не добраться или их ищешь полчаса.
    Конечно, новые технологии структурирования разделов позволяют немного автоматизировать этот процесс, но все-равно логикам построения навигации идет от автора. Как продумаешь, так и будут искать пользователи. А насколько это удобно, надо тестировать. А еще лучше наблюдать, как на вашем сайте кто-то ищет информацию. Тогда сразу видно, что удобно, а что — нет.

    • Lalla78
      27 мая 2014 в 0:23

      Какие сервисы для этого используете вы? Я пока до удобства пользователей в навигации еще не добралась. Хотя осознаю всю важность данного момента. Если пользователю неудобно, он уйдет на другие сайты, где все на блюдечке выложено.

  3. 28 мая 2014 в 14:46

    Никакими спец. сервисами я не пользуюсь. Есть несколько хороших статей, как надо строить навигацию в зависимости от тематики контента, структурированности материала, наконец, количества материала. Этих идей и принципов вполне достаточно, чтобы самому разработать логику построения навигации. Плюс к этому возможности системы и используемого шаблона накладывают некоторые рамки. Но все это решаемо. Логичная структура навигации сродни объектно-ориентированному программированию — добавления (удаления) элементов структуры не должны приводить к массовой переделке.

  4. Алекс
    28 мая 2014 в 15:26

    На некоторых сайтах нет карты сайта. Приходится искать нужное через Рубрики. Это очень неудобно. Прикол в том, что авторы этих сайтов пишут о заработке в сети, о монетизации, о раскрутке блогов. Отсутствие карты не очень способствует доверию к таким сайтам.

  5. Алекс
    31 мая 2014 в 8:00

    Слышал, что для грамотной навигации нужно делать меню не только в хедере, но и в подвале. Но не все темы предоставляют такую возможность. И как быть, если само меню в хедере выпадающее несколько уровневое.

  6. Татьяна
    6 июня 2014 в 12:00

    А вот у меня вопрос очень простой.
    Прочитала, что с каждой страницы должна быть ссылка на Главную страницу сайта. Это нужно или нет? И вот на этом сайте я такого не вижу…

  7. Lalla78
    7 июня 2014 в 23:49

    А что вы планируете на главной размещать?

    Зависит от логики, о которой написано выше, если там полезный контент в котором пользователи нуждаются, то почему нет? Если же главная -это еще одна страничка, не имеющая особого значения, тогда такие ссылки и не нужны.

    Сайты разные и задачи тоже, у вас какой сайт? Цель его создания?

  8. 8 июня 2014 в 11:35

    Татьяна, да Вы сначала страницы сделайте самые простенькие. А там уж дело и до ссылок дойдет.

  9. 25 июня 2014 в 0:46

    На первый взгляд все просто — навигация должна быть понятной и доступной. Но я маюсь этой проблемой уже несколько месяцев и решения пока не нашла. Наверное, не очень понимаю чем по смыслу отличаются страницы и рубрики.

    • Lalla78
      26 июня 2014 в 10:14

      А вы на своем сайте сделайте опрос, удобен ли сайт, проголосовать и дальше еще вариант, что бы вы хотели изменить. Так точно вы получите информацию из первых уст.

    • Алекс
      28 июня 2014 в 10:14

      Можно подсмотреть понравившуюся удобную навигацию на других сайтах и попробовать под неё подобрать шаблон, или попробовать самой сделать подобную, или на заказ отдать, сказав, что хотите именно такую навигацию.
      В сайте контент важен, навигация тоже важна, но не в такой мере, как контент. Пользователи привыкли к стандартной навигации, а она на большинстве сайтов.

      • Lalla78
        13 июля 2014 в 2:42

        У меня еще вечно проблема с шаблонами, в пред просмотре мне нравится, а когда ставлю на сайт, как-то не так оно отражается и мне не нравится. Поэтому приходится всегда долго выбирать и пробовать ставить, чтобы точно увидеть подходит мне или нет.

        По заказу у фрилансеров, идея хорошая, когда вы в состоянии объяснить что надо.

        Мне нравятся сайты на 3 колонки или это уже прошлый век?

        • Алекс
          30 июля 2014 в 0:14

          Нормально, что сайт имеет другое разрешение при предпросмотре, чем при установке. Ещё разные браузеры по-разному отображают сайт плюс разрешение экрана разное у пользователей. Говорят, есть специальный сервис для просмотра страницы в разных браузерах с разным разрешением.

        • Алекс
          30 июля 2014 в 0:19

          У меня вот Дебиан установлен, а в нём отсутствуют распространённые проприетарные шрифты, потому у меня и страница не так отображается, как на Винде. А ещё я пользовался раньше плагином, вырезающим Джаву скрипт, так вообще часть страницы не отображалась. Новички же по умолчанию считают, что никто из пользователей ничего не вырезает и что все пользуются Виндовз, а это ошибка.

  10. 27 июня 2014 в 12:46

    AnSummer, Вам в первую очередь надо поработать над дизайном сайта, а не над навигацией. Первое впечатление человека, попавшего на сайт — визуальное. Оно складывается из того, что мы видим. А мы видим — без обид — полное безобразие. Безобразие здесь, как раз, в прямом смысле — отсутствие образа.
    Если конкретно, то фон выбран неудачный — эта газета забивает все, даже шапку, на которой не видно даже пунктов основного меню. Все-таки шапка — это как визитная карточка, а она тонет в общем фоне. В заголовках статей — шрифт с «ятями», сильно растянут и даже цветом не контрастирует с окружающим пространством.
    Поработайте над дизайном или попросите советов у знающих людей. А иначе просто отпугнете пользователей.

    • Lalla78
      27 июня 2014 в 22:50

      Я думаю, что лучше шапку заказывать у профи. Сколько я сама не пробовала, что-то сделать. Получалась полная халтура и отстой. Не думаю, что стоить она будет целое состояние.

      Одна проблема, кому можно доверить свой сайт, чтобы все нормально сделали и потом сюрпризов не было?

    • Алекс
      28 июня 2014 в 10:25

      Соглашусь. Фон, действительно, выбран неудачный. При прокрутке страницы фон со строками остаётся статичным, а статьи перемещаются. В глазах мельтешение из-за этих строк. К тому же они не печатные, а написанные от руки, типа черновика. И цвет пунктов меню, и его фон не выделены никак, они совпадают с цветом строк и фона, и основного текста. В меню нет пункта просмотра всех статей сайта.

      • Lalla78
        28 июня 2014 в 21:10

        Критика это хорошо, думаю, может и свой сайт показать. Но для меня важна именно конструктивная критика. Вроде сделай так, потому что сейчас не айс.

        Что значит пункта в меню, просмотра всех статей сайта?

        • Алекс
          11 июля 2014 в 15:03

          Lalla78, это обычное горизонтальное меню в хедере, типа: Главная, Все статьи блога, Обо мне, Обратная связь и прочее. У AnSummer-а нет пункта Все статьи блога. Пунктами меню я назвал Страницы меню.

  11. 30 июня 2014 в 12:32

    Конечно, критика полезна, особенно, если она конструктивна, а не эмоциональна. Сторонний взгляд может дать дополнительную информацию, что надо подправить. Вот только очень многие воспринимают критику болезненно.
    Много раз видел, что на форумах в разделе сайтостроения новички часто просят покритиковать свой сайт. Но бывает так, что и критиковать нечего — пустой шаблон и уже куча рекламы. Видно, что с ходу собрались делать большие деньги.

  12. Татьяна
    11 июля 2014 в 14:42

    Вот именно боязнь критики и останавливает меня в желании сделать свой сайт. Просто до ужаса боюсь, что кто-то начнёт тыкать пальуцем.
    А знаний пока маловато…

    • Lalla78
      13 июля 2014 в 2:35

      Танечка, а вам не все равно? Всегда будут умные и вредные тролли зазнайки, тыкающие куда-то. Только главное не упасть духом и даже после этих колкостей делать ваше любимое дело и получать от него удовольствие. Сделать сразу хорошо — это значит выйти на пенсию изучив несколько энциклопедий, но тогда на практику не останется времени.

      Делайте так, чтобы вам нравилось, а переделывать вы будете 20-30 раз, пока не надоест. Так как все мы стремимся к лучшему и это нормально.

  13. 11 июля 2014 в 16:17

    Татьяна, боязнь критики — это от неуверенности. Но уверенность появляется с опытом. А какой опыт без шишек?
    Конечно, кто-то покритикует по-существу, а кто-то потыкает пальцем. Так что же, теперь ничего не делать из-за всех тыкающих пальцем?
    Надо эту боязнь превозмочь, или как теперь принято выражаться — забить на нее.

  14. 14 июля 2014 в 13:53

    Не знаю, благодаря нашему обсуждению и замечаниям, сделанным по сайту AnSummer, или по другим причинам, но на сайте произведены некоторые изменения в лучшую строну. Так что, к мнениям со стороны полезно прислушиваться.
    Вот только комменты модерируются долго. Но мы все прекрасно знаем, что это от катастрофической «нехватки времени».

    • Lalla78
      14 июля 2014 в 23:10

      А еще от некоторых проблем с инетом, были такие, но теперь я в строю :). Надеюсь, проблемы не повторятся, все будет в оперативном режиме работать.

      Что касается AnSummer, то важно не только спрашивать, а и делать, что она нам и продемонстрировала. Самое тяжелое в любом деле — это действие. Можно знать массу теории и 0 быть в практике.

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*