Что такое биткоин и новые возможности криптовалюты

Что такое биткоин и новые возможности криптовалюты

Друзья, приветствую Вас на сайте rabotaidoma.ru. В последнее время я часто получаю на почту письма с вопросами о биткоинах. Читателей интересует, что такое криптовалюта и что такое биткоин в частности. Думаю, наступило время разобраться в вопросе и поговорить об ожидаемых перспективах биткоинов.

Что такое биткоин?

Итак, биткоин – это не только новая цифровая валюта или электронные деньги, это еще и огромный полигон для инвестиций. Впервые валюта появилась в 2009 году. Ее разработал никому не известный программист. Причем он придумал не только биткоины, но и приложение для них, устанавливаемое на любом ПК.

Сейчас криптовалюта выполняет три основные функции:
1. Обмен
2. Сбережение
3. Расчет

Появившись на рынке, биткоины моментально завоевали популярность. Тем более что эмиссия денег ограничена всего 21 миллионом. А самым главным преимуществом валюты является возможность рассчитываться ею на любом континенте человеку любой национальности. Согласитесь, удобно?!

Благодаря тому, что биткоины имеют открытый код, за последние годы появилось огромное количество альтернативных криптовалют. Так что пользователи интернета могут сами выбирать, чем и как им удобней рассчитываться. К тому же в биткоины можно инвестировать, ведь их цена растет в зависимости от спроса и предложения. А если учитывать ограниченность выпуска, в будущем можно неплохо нажиться.

На втором месте по популярности идет Лайткоин, далее догекоин, пиркоин, новакоин, нексткоин и прочие более мелкие.

Принцип работы биткоинов

Тут все просто. Для того чтобы купить какой-то товар, покупателю не нужно куда-то бежать, класть деньги на киви или вебмани-кошелек. Достаточно просто зайти в свой биткоин-кошелек и перевести деньги напрямую продавцу минуя всех посредников. Взлом кошелька в данном случае невозможен, так как хэш-код каждой монеты уникален и используется один единственный раз.
Монеты также имеют свой собственный курс, свои графики, за которыми можно следить и инвестировать при начале роста цены.

Откуда берутся биткоины?
Вот тут дела обстоят гораздо сложнее, так как криптовалюта создается посредством сложного процесса, именуемого майнингом. Для этого используются особые сверхпроизводные компьютеры, ведь обычные персональные ПК для этого просто не подходят.

Суть майнига состоит в решении сложнейшей математической головоломки. При правильном ответе человек награждается 25 биткоинами.
Также биткоины можно получить и без решения задачек альтернативными способами:
— как оплату за услугу
— купить в обменнике
— обменять
— получить от кого-то в подарок
заработать в интернете ( подробнее о заработке биткоинов тут)

Плюсы электронных денег
1. Открытый код. Тут все открыто и прозрачно, а алгоритмы работы аналогичны алгоритмам интернет-банкинга. Кроме того информация обо всех транзакциях есть в открытом доступе, но без данных об отправителе и получателе.
2. Невозможность инфляции. Дело в том, что изначально в систему заложена сумма в 21 миллион монет. Когда все монеты будут добыты, начнется дефицит, и биткоины будут только дорожать. Произойдет это в не таком далеком будущем. На сегодняшний день в обращении находится чуть более 14 млн. Так что успевайте инвестировать в новую золотую жилу.
3. Отсутствие единого сервера. Все протоколы во всех кошельках работают на подобии торрентов, а нужные операции совершаются между несколькими нужными кошельками. Кроме того в каждом кошельке имеется информация об общем количестве биткоинов в ходу и о количестве денег на каждом кошельке. Плюс этой системы в том, что ни одно государство не в состоянии контролировать ни обмен денег, ни доходы одного человека. А, следовательно, просто не может брать за это налоги.
4. Безграничные транзакции. У каждого существующего кошелька есть лимиты на суммы перевода и количество транзакций в день и месяц. Дойдя до лимита, пользователь просто не сможет перевести деньги другому человеку в этот день или месяц. С криптовалютой биткоин ситуация обстоит иначе. Тут нет совершенно никаких ограничений на перевод денег. Любой человек ежедневно может переводить или получать миллионы на свой кошелек без всяких блокировок, подтверждения личности и прочего.

Можно сказать, что минусов у биткоинов и нет, за исключением волатильности и возможности изменения в цене.

Хранить криптовалюту можно как на собственном ПК, так и в кошельке на сервере. У каждого способа есть свой недостаток. Если у вас сломается ПК или его украдут, то вы уже никогда не сможете получить назад свои деньги. А вот сервер могут взломать, и тогда злоумышленник получит все данные о вас и о состоянии вашего счета.

Перспективы владения криптовалютой биткоин
Самый главный и стимулирующий плюс – рост курса. Еще совсем недавно никто не считался с валютой. Однако когда в 2013 стоимость одного биткоина превысила отметку в 1000 долларов, инвесторы обратили внимание на деньги. И сейчас в периоды активного роста можно неплохо заработать, вложившись в биткоины и продав их на пике.
Но будет ли у этой валюты будущее? К сожалению, никто не знает. Поживем увидим.

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*