Копирайтинг — Какие статьи приносят больше всего денег

Пробуем вывести более чем несложную формулу, по которой вы сами, даже не читая эту статью до конца, сможете узнать, сколько денег принесет вам та или иная статья написанная на продажу. Читать далее

Копирайтинг — Какие статьи приносят больше всего денег

31 комментариев
  1. Lalla78
    7 марта 2012 в 20:41

    Объясню почему так, заказчики разные!

    Одни берут только дешевые, другие только дорогие, нельзя быть СЕРЕДНЯЧКОМ! Как только она выделится из толпы ее заметят! Я глупая была и не знала тонкостей! Самое плохо, когда ты как все!

    Надо выделяться из толпы, тогда увидят твои заказы, иначе будешь как все в серой массе. Просто она еще не умеет ни заголовок составить, ни оформить статью, как надо. Можно продать и по 3 и получить минус в репу! Только на зачем такой цирк?

    А как только становишься как все, о тебе забывают быстро заказчики. Про биржи фрилансеров писала уже выше. Там вам реально скажут что вы пишите, фигню или грамотные статьи!

    Хотя еще и от заказчика зависит!

    Поэтому идти надо по своему пути, но без рейтинга на 3 доллара не вылезешь — это почти факт, будут залетные продажи и все!

  2. Ольга
    7 марта 2012 в 21:08

    Я вот не один уже сделала заказ, когда работодатель не то что в портфолио, он вообще его (и меня, разумеется) на бирже не искал. Все через Скайп. Разумеется, это не стандарт. Думаю, на биржах стандарты вообще очень относительные.
    Просто, вы же все понимаете, что рост идет только с опытом. Я четыре года назад вообще до всего методом тыка и неудач/удач доходила. Потом человек сам определится. Просто мне показалось, что ты, Лалла, все-таки советуешь уже на определенном профессиональном уровне. У человека мало статей, пока она четко не решила, что будет и как… Может, ей не надо сразу такие серьезные цели ставить? Разумеется, если занизить цену даже в 2 раза, то купят гораздо быстрей, но не факт, что отметят автора.
    Марине лучше бы твой блог просмотреть, как слегка оптимизировать статью — это может и выделить, и сыграть положительную роль. И вместе с тем, она начнет учитывать этот фактор при написании. На свой шкуре знаю, потом очень тяжело исправлять стиль.

    • Lalla78
      7 марта 2012 в 21:12

      Ей нужен опыт написания статей, чем больше напишет тем лучше, а без опыта написания, увы, не будет эффекта.

      А еще, если ее загрузить сразу сео+ заголовки+ оформление, в голове полный бардак будет, все надо постигать постепенно!

      Хорошо, тогда вопрос, как он тебя по скайпу нашел? Не просто ж так написал всем под ряд, кто согласится, тогда и отдаст.

      Оль, даже если не отметят, то придут еще за дешевой статьей. Видела такое, когда покупателей 2 , а проданных статей 60 шт. Но только тут, надо четко чувствовать, когда остановиться и перейти в качество, иначе так и будет продавать дешево.

  3. Ольга
    7 марта 2012 в 21:27

    Это же сколько сидеть на заниженном тарифе?
    Он дал Скайп для связи, я написала.
    Насчет сео… Видишь же, что очень многие указывают — сео. Я не говорю об оформлении, а хотя бы о том, что в Заголовке слова желательно повторить в первых и последних 250 символах. Чтобы подобрать немного ключевых слов и дважды-трижды повторить.
    Я, например, половину текстов на сайты забила, даже не зная, что в заголовке и в теле слова должны повторяться… Если бы кто знал, сколько раз я переделывала свою работу! А это с каждым разом все труднее (перебери 1500 странич!).
    И насчет «качества-количества» — я вот не смогу написать одну лучше, а другую — тяп-ляп. На любую статью у меня уходит усердия почти одинаково.

    • Lalla78
      7 марта 2012 в 21:32

      Ну для Тексела — это рейтинг в 20, на каждую статью проданную +1, минимальный рейтинг у всех 5, за + за статью +1. А снимают за минус или возврат статьи.

      Так что не так долго как кажется.

      Где дал скайп? И т.п., объясни нормально. А еще Оля не имея опыта, начинать на него накручивать сео не стоит, лучше брать простые заказы без особенных заморочек, а то она утонет в инфе…

      Дело в том, что если они хотят сео оптимизированные статьи пусть платят по 3 и более доллара, иначе будет полный атас!

  4. Ольгв
    8 марта 2012 в 14:41

    Я не в плане писать сео, а писать свои статьи уже оптимизированные — идут, как обычные, но с элиментарной площадкой для оптимизации. Чего тут сложного? Знать про заголовки и ключевые слова.
    На Текселе я никогда не работала.
    На Фрилансе часто заказчики дают свои контактные данные и, минуя биржу, выходишь на связь. У меня такие «эксперименты» были, а двое так и остались. Я уже писала, что время от времени они присылают мне заказы (через Фриланс, правда) — отзыв на Я-маркете (300-400 знаков — 50 рублей). Кроме этого были два заказчика с Украины, но мне пришлось со временем отказаться, поскольку не могла столько времени работать на их проекты. Здесь выходило по 1,5$ — 2$ кило. Это при том, что у меня там всего два +. Правда, в портфолио я немного кое-что разместила. Думаю, если бы я здесь работала, то можно было со временем что-то иметь.

  5. Marina
    17 марта 2012 в 23:46

    А вот про Портфолио: на каждой бирже нужно размещать разные статьи в нем? И подскажите, какой минимум статей должен быть в портфолио?

    Я вот решила, пока статьи особо не продаются, заполнить портфолио 🙂 … Мало ли, кто-то да заглянет туда 🙂
    Только вот, перечитываю свои статьи и понимаю, что мне еще работать над ними и работать ((( Когда пишешь, сначала вроде все нравится, а потом — вижу кучу лишних слов и много «воды»

    • Lalla78
      18 марта 2012 в 0:57

      Нет минимума, чем больше портфолио, разные тематики, разные тексты. Ведь статьи это: эссе и отзыв, обзор или инструкция, рецензия ….

      Вот таких текстов, хотя бы по одному должно быть.

      Не стоит делать на биржах разные портфолио, сделайте 1 на одной бирже и поддерживайте его в нормальном состоянии, обновляя и ставя туда свежие работы.

      По-поводу воды, это нормальный процесс вы растете, а это значит, совершенствуетесь. Так будет все время, все что писали раньше будет не так, или просто не нравиться.

      • Ольга
        18 марта 2012 в 17:49

        Что ни говори, я остаюсь при своем мнении — главная удача все же в Удаче. Сколько копирайтеров, портфолио в основном стандартные.
        Вот, допустим, я ищу статьи. Куплю нужных, сколько смогу — и уже потом, если очень понравится, могу делать индивидуальные заказы.
        Конечно, зависит от натуры, так сказать, человека. Мне, например, проще купить статью, если ее в любом случае придется покупать, чем тратить время на знакомство с портфолио автора, которым я, возможно, особо и не доверю.
        Разные люди, разное отношение.

        • Lalla78
          18 марта 2012 в 17:54

          Смотря где ты будешь заказывать и какова цель твоих покупок.

          Если тебе нужен надежный постоянщик копирайтер, то скорее всего везде посмотришь, для разового заказ, скорее всего морочиться не будешь.

          Что касается Адвего, там вообще заказы беру только по белому листу. Вот и сегодня накрапала статью.

          Постоянный заказчик подводит с выплатами, поэтому приходится хвататься за все, что есть!

          • Ольга
            18 марта 2012 в 18:05

            Начала работать на бирже — работай серьезно. Тогда и не надо ничего специально предпринимать. Если чего стоишь, когда-то обязательно заметят. И заработки подрастут, и заказы всегда будут.
            А если человек не «в струе», то очень быстро все, как началось, так и закончится…
            То же и при создании сайтов. Если, конечно, цель в том, чтобы он не только доход приносил, но жил долго. А доходи в этом случае увеличиваться будут однозначно.

  6. Marina
    17 марта 2012 в 23:50

    В ценовом сегменте — буду идти по нарастающей. Пока что цены завышать не буду, хоть и работы стоящие (на мой взгляд). Посмотрим, как пойдет торговля 🙂

    • Lalla78
      18 марта 2012 в 1:04

      Торговля пойдет, если вы будете писать в категорию, например, на тот же Тексейл регулярно, вас будут знать на бирже.

      А если раз в месяц добавить статью и ждать продаж, то так вряд ли будут ощутимые результаты.

      Пока вы поднимаете рейтинг, да не нужно завышать цены, но и опускать ниже плинтуса не стоит. Дело в том, буквально вчера прочитала статью заказчицы, среди открытых статей.

      Так вот там она и говорит, что ниже чем по 1 доллару копирайтинг она покупать не будет, и это нормально!

      Так как совсем недавно, постучался заказчик и предложил купить у меня копирайтинг по 0.6, при этом он еще дал мне ключи и написал, сколько раз надо их употребить в статье.

      Я превозмогая свое возмущение и злость, чтобы не отправить его в Перу, объяснила, что работаю в другом ценовом сегменте.

      Фуууххх, рабство не иначе! Да,я понимаю, что есть новички продающие копирайтинг по 0.3 за кило, но тогда какое может быть сео, грамотность и прочие вещи?

      Это я просто выпускаю пар!

      Так что Марина, будет и у вас такое, надо просто смолчать и переступить такое, закрытыми глазами, чтобы идти к ставке в 20 и 30 долларов за кило!

      • Ольга
        18 марта 2012 в 17:54

        Мне надоели предложения на постоянную работу (через то же Адвего). Такая же история 0.6 за кило с дальнейшим повышением. Я, может, и взялась бы (для тренировки), но там ежедневные нормы и для меня многовато.
        А насчет того, что отношение к писателям такое, — такие разговоры, переживания и прочее, как мне кажется, сложились уже давно. Может, только первые копирайтеры не были настолько унижаемы, чем все последующие.

        • Lalla78
          18 марта 2012 в 17:58

          Да я бы и рада писать по столько, но этими копейками:

          1. перестаю себя уважать и знания, и умения, что есть;
          2. сколько нужно написать и какого качество оно будет по такой цене;
          3. да и в магазин с такими деньгами ходить не чего.

          Поэтому пишем хорошо, красиво, с душой, но дорого! Увы, так есть! Не могу клепать одинаковых 10 статей на тему беременности, родов или еще чего, я исследовать люблю. Для этого рекомендед самое оно! Просто кладезь инфы!

          • Ольга
            18 марта 2012 в 18:06

            Дорого… это сколько?

  7. Marina
    18 марта 2012 в 12:56

    Спасибо за советы. Интересные мысли по поводу портфолио. Еще такой вопрос, вот если купили у меня статью — ее можно выставить в портфолио?
    Или этот вопрос нужно согласовывать с покупателем? Ведь ему переходят все авторские права по купленной статье.
    А с другой стороны — хотелось бы, чтоб другие покупатели видели тексты проданных статей для примера моих работ.

    • Lalla78
      18 марта 2012 в 13:04

      Саму статью в портфолио выставлять нельзя, обязательно обсудить с покупателем, можно ли дать ссылку на статью. Т.е. можно дать ссылку на вашу статью в портфолио, нигде больше вы не имеете права ее публиковать.

      Примеры ваших работ — это ваши статьи, проданные или нет. Если вы хотите иметь в портфолио лишь проданные статьи, то это дело времени.

      Хотя скажу по секрету, не всегда лучшие статьи продаются, просто у вас и заказчика разные взгляды на качество.

      Статья, которая не нравится мне и кажется пустым звуком, может быть не просто одобрена заказчиком, а даже ему очень понравится. Такое тоже бывает!

      А статья, которая мне кажется, самой лучшей, может иметь, на взгляд заказчика, массу недочетов.

  8. Marina
    18 марта 2012 в 14:32

    о вкусах не стоит спорить, это точно 🙂 Наверное, только, когда работаешь с одни человеком очень долго — появляется одинковое мнение на один и тот же текст.
    А на счет согласования по портфолио — спасибо за инфу! Значит, только покупатель дает добро на размещение ссылки на, теперь его уже, статьи со своего сайта.

  9. Ольга
    18 марта 2012 в 17:56

    Мне теперь хорошо — просто даю ссылки на свои сайты. Пусть, если захотят, идут и читают — там, что не в цитатах, все мое.

  10. Lalla78
    18 марта 2012 в 18:09

    Обычный текст от 1.5, Сео от 3. Хотя между нами девочками я слегка подсеошиваю все тексты ;), привычка.

    Тут многое от темы зависит, думаю, рецензии по 3 дороговасто, а вот по 2 в самый раз.

    Так что, смотреть надо на требования, хотя все относительно, гуру берут и по 20 за кило :).

    • Ольга
      18 марта 2012 в 18:23

      Что статьи до ума доводишь, это, думаю, тебе же в первую очередь на руку — больше ценить и любить будут.
      Чего нам про гуру говорить. Их совсем немного. Думаю, нам туда не попасть — и время не то, да и талантов особых нет.
      А вот хорошая статья на страницу за 300 рублей — это совсем не дорого. Как такая же в газете, допустим, оплачивается? А уж когда за 0.4-0.6 предлагают — даже обидно и даже для новичка.

  11. Marina
    18 марта 2012 в 20:19

    Я примерно, так и ставлю…по 1.5, по 1.2. А про сео пока ничего не знаю и на практике этого не использую. Вот начну серьезно учиться копирайтингу — тогда посмотрим как цены поднимутся))))

    • Ольга
      19 марта 2012 в 11:05

      Интересно будет узнать, через сколько купятся статьи? Считаю, что для первого десятка статей (а то и больше) даже 1.2 много.
      А про сео — вы что-то, девоньки, никак не поймете, что я имела ввиду самое элементарное. Заголовок с ключевиками — вверху и внизу текста те же ключевики (желательно, в таком же виде) — и еще по тексту хотя бы раз их пропустить. А почему я так настойчиво уточняю этот вопрос — на своей шкуре испытала все недостатки бездумного в этом плане написания статей. Столько времени потрачено на их правку!!! уму непостижимо! И это даже не половина. То же будет и при продаже. Допустим, я купила статью — чаще всего приходится подправлять. А взяла вашу — отвечает всем требованиям. Разумеется, я сделаю заказ вам, а не тем, первым, даже если у них и стиль лучше.

  12. Наталья
    18 марта 2012 в 22:49

    ничего не поняла

    • Lalla78
      19 марта 2012 в 1:39

      Что именно вам не ясно Наталья?

  13. Наталья Наталья
    19 марта 2012 в 6:48

    Простите я совсем «чайник». Только вчера набрала в поисковике «работа в интернете» , а сегодня уже просматриваю варианты. Подскажите пожалуйста пошагово, с чего начать?
    1.Зарегистрироваться на Advego — сделано
    2.Написать статью, пробно — возможно у меня совсем нет никаких данных, заниматься этой работой.
    3.Дальше что? куда и как оправить? С чего начать? Заранее спасибо

    • Lalla78
      19 марта 2012 в 10:01

      Все нормально, это бывает у всех!

      Если у вас нет способностей к написанию статей, то на сайте есть масса другой работы, например файлообменники.

      Поэтому вы не торопитесь, просто прочтите все статьи 1 раздела, например, копирайтинг и вам станет все более менее ясным. Если нет пишите свои вопросы.

      Продолжая вашу мысль по адвего, посмотрите на форуме, есть раздел для новичков. Там уроки по адвего, а еще, я бы вам советовала зайти на блог Юлии Волкодав и оформить бесплатную подписку на ее рассылку.

      уроки по адвего

      Но сначала просто прочтите все статьи раздела копирайтинг, а так же комменты их не так много!

  14. Marina
    19 марта 2012 в 8:52

    самое главное, когда начинаешь работу копирайтером, написать первую статью. Потом вторую, третью….и так далее.
    Дальше уже ничего сложного 🙂
    Хотя нюансов в этой работе «вагон и маленькая тележка» … тут уже девочки-профи всегда подскажут 🙂
    я много узнала и вы вскоре будете в теме 🙂

    • Ольга
      19 марта 2012 в 13:33

      Если вы планируете продавать свои статьи, то рекомендую не откладывать на потом еще один вопрос. Смотрите рынок спроса. Пишите востребованные статьи. Это в том случае, если вы намерены стать продавцом. Темы могут быть совершенно вам незнакомые, но очень популярные. В таком случае изучите тему.
      Можно писать от души и о том, о чем хочется…, но где гарантия, что непопулярность тематики не определит ваше детище на долгие времена на полки биржи?
      Считаю, что момент востребованности текста играет главную роль при покупке-продаже. Разумеется, пока вы не создадите себе ИМЯ. Но это процесс длительный и не всегда решаемый как хотелось бы.

  15. Ольга
    19 марта 2012 в 10:49

    Думаю, для начала лучше что-то одно попробовать. Насколько я поняла, она еще не определилась, чем заняться. К чему, так сказать, душа ляжет. И, если даже еще не умеет писать, то Лалла права — лучше на том же Адвего брать маленькие заказы по форумам. И хоть все мы понимаем, что такое опросы, но для новичков они как правило заманчивы.

Добавить комментарий

Ваш email никогда никто не узнает. Обязательные поля отмечены *

*
*